Статьи о купле-продаже квартир

ОСМОТР КВАРТИРЫ СПб (вторички) ПОКУПАТЕЛЕМ


https://zen.yandex.ru/id/5e196c970be00a00afbce09c  (➡ подписка анонимная)

https://t.me/rieltorspb78  (➡ подписка анонимная) 


(+7(812) 907-57-03, ЗВОНИТЕ из СПб ! Вам ПЕРЕЗВОНЮ!)


(автор = Даньшин А.А.= риелтор+юрист+адвокатСПб /"правовой эксперт"/ специалист по купле-продаже квартирСПб)


Итак, поиск квартиры СПб   («вторички»)  покупателем осуществлён, теперь покупателю необходимо правильно осмотреть квартиру.


Главные цели этой стадии процесса купли-продажи квартиры (ОСМОТРА КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ) - проверка покупателем достоверности содержания объявления о продаже конкретной квартиры, а также максимально возможное получение покупателем информации об объекте и субъекте продажи. / если Вы - продавец квартиры, то читайте также статью "Показ квартиры СПб (вторички) продавцом" /.


В ходе осмотра квартиры покупателем РЕКОМЕНДУЮ 4 ШАГА:


1. Осмотр "объекта".


2. Осмотр "субъекта".


3. Осмотр "документов" (имеющихся на руках).


4. Получение ответов на "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ".


1. Осмотр "объекта" - это осмотр технического состояния квартиры и прилегающей территории с их транспортной доступностью и наличием(отсутствием) отрицательных или сомнительных характеристик (источники постоянного шума, пыли, грязи, вышки ЛЭП, автомастерские, школьные стадионы, захламленность от внутренних дворов торговых центров).


Например, в моей практике были случаи, когда в объявлении о продаже квартиры указан балкон, а когда приходишь на осмотр квартиры, то балкон отсутствует ("пока я шел, балкон исчез"))). Либо в объявлении указано то,что окна квартиры выходят во двор, а когда осмотр квартиры, то видишь окна на улицу ("вид из окон во двор испарился))". Бывали случаи, когда в объявлении указан другой этаж)).


Итак, осматриваете транспортную доступность и сомнительные характеристики места нахождения дома с конкретной квартирой, обходите вокруг дома, смотрите двор и парадную, в парадной пешком (а также на лифте) до квартиры и при наличии - осмотр верхних этажей, а также дверей соседних квартир (внешний вид имеет значение))). При этом, обращаете внимание на наличие (отсутствие) следов протечек в парадной(на стенах, потолке и на полу), на наличие (отсутствие) запахов канализации или сырости, наличие (отсутствие) следов ремонта в парадной.


В квартире делаете осмотр всех стен, потолков, полов, ниш, (при наличии -также балконов(лоджий), кроме того, окон, смотрите за ванну, раковину, состояние труб воды и канализации, состояние электропроводки и электросчетчика.


2. Осмотр "субъекта" (лица, показывающего Вам квартиру). Его внешний вид, поведение, содержание ответов на Ваши "важные вопросы" позволят Вам оценить данного субъекта и сделать свои выводы на предмет, того надо ли иметь дело с этим субъектом, чего следует ожидать от такой купли-продажи, нужна ли вообще Вам такая квартира с такими продавцами.


3. Осмотр (имеющихся на руках) "документов". Вам могут показать свой паспорт, а также имеющиеся в наличии документы на квартиру.


4. Получение ответов на "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ".


В ходе осмотра квартиры покупателем и диалога с лицом, показывающим квартиру, РЕКОМЕНДУЮ получить ответы на следующие "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ":


  • прямая продажа квартиры или встречная сделка?
  • была ли перепланировка, когда делался ремонт?
  • сколько собственников этой квартиры, есть ли среди них несовершеннолетние ?
  • сколько лет эта квартира находится в собственности?
  • почему продаёте (развод супругов, продажа квартиры за долги, квартира после недавнего наследства)?
  • имеются ли обременения квартиры (в залоге, в ипотеке, под арестом имущество, договор коммерческого найма)?
  • сколько человек "прописано" (постоянно зарегистрировано) в квартире, есть ли среди них несовершеннолетние ?
  • находится ли квартира в доме - объекте культурного наследия (является ли дом памятником истории и культуры)?
  • продажа с явкой собственника на сделку или по доверенности, через кого?
  • цена, торг?

Всем желаю успехов!


Уважаемые читатели, БЛАГОДАРЮ за прочтение этой статьи.


Буду  Вам  благодарен за  репосты этой статьи  в соцсетях.