Статьи о купле-продаже квартир

ПОКАЗ КВАРТИРЫ СПб (вторички) ПРОДАВЦОМ

https://zen.yandex.ru/id/5e196c970be00a00afbce09c  (➡ подписка анонимная)

https://t.me/rieltorspb78  (➡ подписка анонимная) 


(+7(812) 907-57-03, ЗВОНИТЕ из СПб ! Вам ПЕРЕЗВОНЮ!)



(автор = Даньшин А.А.= риелтор+юрист+адвокатСПб /"правовой эксперт"/ специалист по купле-продаже квартирСПб)


Главные цели этой стадии процесса купли-продажи квартиры (ПОКАЗА КВАРТИРЫ ПРОДАВЦОМ) подтверждение продавцом достоверности содержания объявления о продаже конкретной квартиры, а также максимально возможное получение продавцом информации о покупателе. / если Вы - покупатель квартиры, то читайте также статью "Осмотр квартиры СПб (вторички) покупателем" /.


В ходе показа квартиры  «продавцом»  РЕКОМЕНДУЮ 4 ШАГА:


1. Показ "объекта".


2. Показ "субъекта".


3. Показ "документов" (имеющихся на руках).


4. Обсудить "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ".


1. Показ "объекта" - это показ технического состояния квартиры ( «вторички» )  и прилегающей территории с их транспортной доступностью, обсуждение наличия(отсутствия) сомнительных(спорных) характеристик (приоритеты у людей разные: то, что для одного человека(«покупателя») является преимуществом, то для другого «покупателя» - это является недостатком.


Например, моя практика показала, одним «покупателям» важнее детсад или школьный стадион во дворе дома и они смирятся с детским шумом, а другим «покупателям» - его отсутствие и тишина; кто-то любит солнцепёк в квартире и жару(тепло), а кто-то любит тенёк и прохладу.


Итак, «продавец» показывает квартиру: стены, потолки, полы, нишу, (при наличии -также балкон/лоджию), окна, комнатные трубы, состояние электропроводки и электросчётчика, также обсуждаете сомнительные (спорные) характеристики, на которые обратил внимание «покупатель».


Предпродажная подготовка квартиры (в том числе ремонт) поможет Вам устранить броские недостатки и создать положительный внешний вид квартиры. При этом, дорогой ремонт вовсе не обеспечит быструю продажу квартиры, так как вкусы на ремонт разные, люди экономят и нет гарантии того, что стоимость ремонта можно будет полностью заложить в цену квартиры.


2. Показ "субъекта" (показ «продавцом» своих деловых качеств, создание «продавцом» доверительных отношений с «покупателем»).


Внешний вид, поведение, содержание ответов на "важные вопросы" позволят «продавцу» свои деловые качества показать «покупателю», позволят создать «продавцу» доверительные отношения с «покупателем».


Как правило, продавец квартиры, самостоятельно и в отсутствие специалиста по продаже квартир, в диалоге с покупателем совершает ошибки "лишним" словом, фразой или рассказом (например, о негативных подробностях личной жизни соседей), что отпугивает покупателя и он отказывается от покупки конкретной квартиры. Как ВЫ считаете, надо ли «продавцу» много говорить при показе квартиры??(можете ответить в комментариях).


Одновременно, «продавцу» необходимо оценить личность «покупателя» и сделать свои выводы на предмет того, чего следует ожидать от такого «покупателя», надо ли иметь с ним дело.


3. Показ "документов" (имеющихся на руках). «Продавец» показывает имеющиеся в наличии документы на квартиру, свой паспорт, а также смотрит паспорт «покупателя».


4. Обсудить "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ".


В ходе показа квартиры «продавцом» и диалога с «покупателем», РЕКОМЕНДУЮ обсудить следующие "ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ":


· прямая продажа квартиры или встречная сделка?


· была ли перепланировка, когда делался ремонт?


· сколько собственников этой квартиры, есть ли среди них несовершеннолетние ?


· сколько лет эта квартира находится в собственности?


· имеются ли обременения квартиры (в залоге, в ипотеке, под арестом имущество, договор коммерческого найма)?


· сколько человек "прописано" (постоянно зарегистрировано) в квартире, есть ли среди них несовершеннолетние ?


· находится ли квартира в доме - объекте культурного наследия (является ли дом памятником истории и культуры)?


· продажа с явкой собственника на сделку или по доверенности, через кого?


· цена, торг?


Всем желаю успехов!


Уважаемые читатели, БЛАГОДАРЮ за прочтение этой статьи.


Буду  Вам благодарен  за  репосты этой статьи в соцсетях.